Биржевые новости

14 июля 2016 г.  13:27

В Петербурге и Ленобласти проводятся обыски в банке "Таврический"

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в Петербурге и Ленинградской области по делу, связанному с мошенничеством руководства банка "Таврический", сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города.

"Обыски идут по адресам в Петербурге и Ленобласти в рамках ранее возбужденного уголовного дела о мошенничестве", - сказал собеседник агентства.

Мероприятия, в частности, затронули одного из акционеров "Таврического", а также у нескольких человек, бравших в банке кредиты.

Представитель кредитного учреждения уточнил "Интерфаксу", что следственные мероприятия касаются одного из бывших акционеров банка.

"В настоящее время основным акционером "Таврического" является банк МФК (99,99% акций). Оперативно-следственные мероприятия, проводимые сотрудниками ФСБ и МВД в рамках уголовного дела о хищениях в банке "Таврический", не имеют отношения к текущей деятельности банка и его нынешнему руководству", - прокомментировали в банке.

В рамках расследования уголовного дела банка "Таврический" были получены сведения о нарушении налогового законодательства компаниями группы "Онэксим". Центр общественных связей ФСБ России сообщал, что в апреле следователями петербургской полиции совместно с ФСБ и ФНС "в целях проверки сведений о возможном уклонении от уплаты налогов и сборов с организаций проведены выемки и обследования помещений, занимаемых компаниями группы и аффилированными с ней юрлицами.

Банк "Таврический" фигурирует в фабулах нескольких уголовных дел, связанных с мошенничеством и хищениями. Фигурантами дел, связанных с банком, стали экс-руководители "Ленэнерго" Андрей Сорочинский и Денис Слепов, бывший председатель правления "Таврического" Сергей Сомов.

В феврале 2015 года в банке "Таврический" было введено внешнее управление. Инвестором в рамках мер по предупреждению банкротства "Таврического" был выбран банк "Международный финансовый клуб" бизнесмена Михаила Прохорова. Объем выделяемой помощи на санацию составит до 28 млрд рублей сроком на 10 лет. План участия предусматривает установление инвестором контроля над банком "Таврический", а также его реорганизацию в форме присоединения к банку МФК до 1 июля 2022 года.

"Таврический" по итогам 1-го квартала 2016 года занял 76-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...