Биржевые новости

14 июля 2016 г.  15:05

В Азии большинство фондовых площадок закрылось на повышательном тренде

По итогам торгов в четверг выросло большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона- в ожидании итогов первого заседания Банка Англии после британского референдума о выходе из Евросоюза (Brexit).

Участники рынка рассчитывали на снижение процентной ставки британского ЦБ, однако он предпочел оставить ее без изменения, отложив возможное смягчение денежно-кредитной политики до августа, пишет Financial Times.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,2%, до 133,23 пункта. Таким образом, за четыре сессии ралли индикатор прибавил 3,9%.

Японский Nikkei 225 оставался одним из лидеров роста в регионе, он демонстрирует положительные изменения уже 4 сессии подряд. В четверг Nikkei 225 прибавил почти 1% вдобавок к подъему на 7,7% с начала текущей недели. При этом, несмотря на бурное ралли, японские акции по-прежнему дешевле бумаг в других странах АТР, передает CNBC.

Южнокорейский Kospi повысился на 0,2% в четверг, гонконгский Hang Seng - на 1,1, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,4%.

Южнокорейский ЦБ оставил процентные ставки без изменения на рекордно низком уровне, как и ожидали участники рынка. При этом он ухудшил прогнозы инфляции и ВВП.

Китайский Shanghai Composite опустился на 0,2% с достигнутого накануне максимума за 3 месяца, падение возглавили производители сырьевых товаров.

Рынок акций Малайзии демонстрирует небольшое снижение после того, как центральный банк страны в среду неожиданно уменьшил базовую процентную ставку впервые за 7 лет.

Торги в Сингапуре приостанавливались из-за появления дублирующих подтверждений торговых приказов и не были возобновлены в обещанные биржей сроки. Пока неизвестно, когда рынок с капитализацией $494 млрд вернется к нормальной работе.

Акции производителя видеоигр Nintendo продолжили подъем (+15,9%) благодаря успеху новой Pokemon Go. Прирост капитализации с начала недели превышает 55%, она достигла максимума за 5 лет.

Заявление императора Японии Акихито о возможном отречении в неопределенном будущем существенно подстегнуло рост акций типографий, поскольку в случае смены императора придется перевыпускать значительное число бланков и деловых документов, использующих императорский календарь.

Бумаги нефтегазовых компаний подешевели в Гонконге, Китае, Австралии после обвала цен на нефть на 4,5% в среду, Woodside Petroleum потеряла 1,1%. На данных об увеличении товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США до рекорда контракт на WTI упал до минимума за два месяца. В четверг нефть возобновила рост на мировых рынках.

Рыночная стоимость ведущего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton уменьшилась на 1,1%.

Котировки ценных бумаг китайских Jiangxi Copper и China Molybdenum опустились на 2,5% и 2,6% соответственно на торгах в Шанхае. Курс акций авиаперевозчика China Southern Airlines упал на 2,8%.


Статьи, публикации, интервью...