Биржевые новости

14 июля 2016 г.  16:09

Заявки на пособие по безработице в США остались на минимальном уровне с середины апреля.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе составило 254 тыс., как и неделей ранее, говорится в отчете министерства труда США.

Показатель остался на минимальном уровне с середины апреля.

Аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали роста числа заявок на 11 тыс. - до 265 тыс.

По словам экспертов, работодателям сейчас непросто найти квалифицированные кадры, поэтому они стараются удержать сотрудников в ожидании роста спроса на свою продукцию. Показатель первичных заявок держится ниже уровня 300 тыс. уже 71 неделю, чего не наблюдалось с 1973 года. Это говорит об активном укреплении рынка труда.

"Очевидно, что никаких признаков проблем на рынке труда нет, - сказал старший экономист RBC Capital Markets Джейкоб Убина перед публикацией отчета Минтруда. - Показатель заявок крайне низкий, ведь в стране сейчас около 5,5 млн открытых вакансий".

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, снизилось с 264,75 тыс. до 259 тыс., минимума с конца апреля.

Тем временем число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 2 июля, выросло на 32 тыс. - до 2,149 млн человек.

Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен с 2,124 млн до 2,117 млн. Эксперты ожидали роста на 6 тыс., до 2130 тыс.


Статьи, публикации, интервью...