Биржевые новости

14 июля 2016 г.  15:40

Падение акций ниже рынка будет основанием для анализа Центробанком действий совета директоров - Швецов

Действия советов директоров публичных компаний, акции которых показывают худшую динамику по сравнению с отраслевыми аналогами, станут предметом интереса Центробанка: если регулятор выявит недобросовестные действия, членов совета ждет дисквалификация. Такие же последствия будут грозить при дефолте эмитента по облигациям и при банкротстве.

"Если какая-то ликвидная акция, включенная в листинг, теряет свою капитализацию, это повод сравнить эти потери с индексом. Если мы видим, что они существенно превосходят индекс, то это повод задуматься и начать расследование: есть ли элементы ошибочного управления или это связано с какими-то объективными причинами, и совет директоров не смог это предупредить. Вторым вариантом является дефолт по долгам. Если совет директоров доводит компанию до того состояния, что она не может обслуживать свои долги, это тоже означает неправильный менеджмент. И самое очевидное, это начало процедуры банкротства. Просто если в первом и втором случаях нужно проводить разбирательства и выяснять, то в третьем случае, скорее всего, нужно дисквалифицировать совет директоров, дав возможность его членам оправдаться и снять с себя такую дисквалификацию, если у них есть объективные на то основания", - сказал в интервью "Интерфаксу" первый зампред Банка России Сергей Швецов.

По его словам, регулятор в настоящее время мониторит ценовую динамику всех голубых фишек на предмет манипулирования и инсайда. Любые существенные отклонения от динамики рынка у ЦБ вызывают интерес, и он проводит определенные расследования причин такого рода отклонений. Если расследование выявит, что причина будет в ошибочном менеджменте, то тогда может быть запущен институт дисквалификации. Но обычно речь идет о дефолте по обязательствам перед кредиторами или даже о полной потере акционерной стоимости, то есть о начале процедуры банкротства акционерного общества.

С.Швецов отметил, что предложение Банка России предполагает двухуровневую ответственность членов совета директоров. Если результаты работы акционерного общества удручающие, то должна происходить дисквалификация членов совета директоров. В этом случае дисквалификация - констатация профессиональной непригодности. Но при этом, если член совета директоров осуществлял свою деятельность правильным образом, у него есть возможность объяснить регулятору, какие действия он предпринимал, чтобы не допустить проблему в акционерном обществе, и регулятор может его освободить от такой ответственности, если сочтет доводы состоятельными.

Пока нет ясности, будет ли такая дисквалификация осуществляться решением регулятора или суда. В большинстве юрисдикций дисквалификация происходит по решению суда, но инициацию такой дисквалификации можно закрепить не только за пострадавшими - акционерами, но и за регулятором. И обязанность доказывать свою состоятельность будет уже на стороне директора. Срок дисквалификации будет до 10 лет.

С.Швецов подчеркнул, что при этом если расследование покажет, что директор вел себя заведомо недобросовестно или если он участвовал в выводе активов или в нанесении обществу ущерба за счет принятия решений по сделкам, которые заведомо носят невыгодный характер, это уже должна быть уголовная ответственность. Полномочия пресечения уголовных преступлений находятся у правоохранительных органов.

В настоящее время ЦБ ожидает принятия закона о деловой репутации в отношении финансовых учреждений. По итогам его рассмотрения Банк России будет предлагать инициативы, связанные с ответственностью руководителей публичных обществ.


Статьи, публикации, интервью...