Биржевые новости

14 июля 2016 г.  16:55

В ближайшей перспективе снимать продовольственное эмбарго с турецких поставщиков не предполагается

В ближайшей перспективе снимать продовольственное эмбарго с турецких поставщиков не предполагается, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

"Речь на совещании не шла о снятии продовольственного эмбарго с Турции. Но мы говорили об этом на предыдущих совещаниях и с президентом, и с премьером", - сказал А.Ткачев по итогам совещания у президента РФ с членами правительства.

Он добавил: "Мы не собираемся так быстро открывать рынок продовольствия".

"Говоря о продовольствии, особенно об овощах, мы не спешим это делать, потому что десятки, сотни сельхозтоваропроизводителей в разных уголках нашей страны поверили и услышали тот сигнал правительства, который поставлен - насытить российский рынок овощами собственного производства", - сказал А.Ткачев.

По его словам, дефицит по овощам в РФ составляет порядка 1,5 млн тонн, которые закупаются в разных странах мира. "Конечно, мы должны оправдать доверие нашего сельхозтоваропроизводителя, и ни в коем случае не делать скоропалительных решений. Рынок и так уже, и без Турции, сформировался, мы замещаем и из других стран овощеводческую продукцию, но делаем ставку, прежде всего, на российского, отечественного сельхозтоваропроизводителя, на российский помидор, огурец, которые произрастают во всех уголках наших страны", - сказал министр.

Отвечая на уточняющий вопрос, в какой перспективе ожидается отмена продовольственного эмбарго в отношении Турции, А.Ткачев сказал: "В ближайшей перспективе это не предполагается".

Кроме того, он отметил, что турецкие партнеры не проявляли инициативы о проведении переговоров с российским Минсельхозм о сотрудничестве.


Статьи, публикации, интервью...