Биржевые новости

14 июля 2016 г.  18:14

Глава совета директоров "Газпрома" надеется, что Польша согласует создание СП Nord Stream 2

Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков надеется, что польский регулятор UOKiK согласует создание совместного предприятия Nord Stream 2 AG.

"Как не будет согласия (регулятора Польши), если оно должно быть обязательно? У этого проекта очень хорошие перспективы. А если что и как... Там же немецкие компании и не только немецкие хотят, чтобы проект состоялся, поэтому идет большая работа. Думаю, что польская сторона должна согласовать", - прокомментировал он журналистам в Петербурге.

В прошлом году "Газпром", BASF, E.ON, Engie, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Проект реализует проектная компания Nord Stream 2 AG. После закрытия сделок по приобретению иностранными акционерами акций в Nord Stream 2 AG у "Газпрома" будет 50%, а у иностранных партнеров по 10%. Согласие антимонопольного регулятора ФРГ на выкуп иностранными партнерами уже получено.

Польский регулятор рассматривает эту сделку, так как вовлеченные компании занимают значительную долю на польском рынке. UOKiK 4 февраля продлил срок рассмотрения заявки на создание СП на 4 месяца (теоретически до 4 июня). Однако в ходе согласования время рассмотрения продлевается, когда регулятор ждет ответов на запросы от компаний. Свое решение UOKiK огласит в августе.


Статьи, публикации, интервью...