Биржевые новости

14 июля 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ вырос на 0,3%, индекс РТС - на 2,1%

Рынок акций РФ продемонстрировал рост на позитивном внешнем фоне. Индекс РТС увеличился на фоне укрепления рубля, который обновил сегодня максимумы более чем за полгода.

По итогам торгов в четверг выросло большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона. Плюсовала Европа и на подъеме открылась Америка.

Банк Англии по итогам двухдневного заседания принял решение оставить базовую процентную ставку на уровне 0,5%, тогда как рынок ожидал ее снижения до 0,25% годовых. Ставка британского ЦБ не меняется уже больше семи лет - с марта 2009 года.

На июльском заседании 8 из 9 членов Комитета по кредитно-денежной политике (MPC) Банка Англии высказались за подтверждение процентной ставки на прежнем уровне, в пользу снижения до 0,25% выступил лишь управляющий ЦБ Гертьян Влиге.

Вместе с тем, большинство руководителей британского центробанка ожидают смягчения денежно-кредитной политики в августе, говорится в протоколе заседания.

В США рынок труда продолжает подавать позитивные сигналы. Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе осталось на уровне 254 тыс. при прогнозах роста до 265 тыс.

Цены на нефть в четверг росли после сильного падения накануне. Однако ближе к вечеру подъем сократился вслед за ростом фондовых рынков и снижением курса доллара.

Индекс ММВБ подрос на 0,34; - до 1942,46 пункта.

Индекс РТС вырос на 2,11% и составил 972,44 пункта.

Лидерами роста среди голубых фишек стали акции Сургутнефтегаза, Татнефти, ВТБ, ЛУКОЙЛа. Снизились, в частности, акции РБК, Аэрофлота Мосэнерго.


Статьи, публикации, интервью...