Биржевые новости

26 июля 2016 г.  08:09

Улюкаев: идеи Столыпинского клуба - одна из концепций, а не альтернатива программе Кудрина

Предложения экспертов, объединенных на площадке Столыпинского клуба, это не альтернатива идеям Алексея Кудрина и его сторонников - это просто одна из рассматриваемых концепций, заявил вчера глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. в Симферополе.

"Полгода назад было поручение (премьера) Дмитрия Анатольевича Медведева рассмотреть те предложения, которые экспертное сообщество готовило. Мы их рассматривали, но, конечно же, мы их не рассматривали, как какую-то альтернативу чему-то. Мы работаем с разными группами экспертов, это одна из них - почему бы не рассмотреть их предложения", - сказал А.Улюкаев журналистам.

Экс-министр финансов А.Кудрин - сторонник жесткого контроля за расходами и бюджетной консолидации, тогда как Столыпинский клуб и один из авторов его экономической программы Борис Титов критикуют денежно-кредитную политику ЦБ и призывают стимулировать экономический рост за счет эмиссионного финансирования.

Вчера "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщили,что президент Владимир Путин поручил разработать концепцию "Стратегии роста" - программы, альтернативной концепции Алексея Кудрина. "Борьба идей накануне выборов обостряется. Поручить доработать доклад Столыпинского клуба и подготовить на его основе среднесрочную программу "Стратегия роста" президента попросил его помощник Андрей Белоусов", - отметило издание.

Разработка программы экономического развития страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе ведется с учетом альтернативных точек зрения, прокомментировал позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Работа по генерации идей относительно развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе ведется на базе нескольких организаций, нескольких форматов. Она продолжается. Это действительно альтернативные точки зрения, которые необходимы с тем, чтобы на их основе взять некие идеи за основу", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...