Биржевые новости

26 июля 2016 г.  08:47

В госдепе США нет информации о контактах между США и РФ по теме кибератаки на сервер Демпартии

Госдепартамент США не располагает информацией о контактах между Вашингтоном и Москвой по поводу взлома электронной почты Демократической партии, сообщил представитель госдепа Джон Кирби.

"Вопросы кибербезопасности остаются важной темой в наших отношениях с российскими коллегами, однако о конкретных беседах (по данной атаке) у меня информации нет", - сказал он на брифинге.

Дж.Кирби напомнил, что расследованием этого взлома занимается ФБР.

В прошлом месяце газета Washington Post сообщила, что, по ее данным, хакерам из РФ удалось взломать компьютерную базу данных Национального комитета демократической партии США. По информации издания, хакеры сумели получить доступ к собранному демократами досье об их сопернике - участнике борьбы за пост президента США от республиканцев Дональде Трампе. Также взломщикам удалось прочитать всю переписку, хранившуюся в базе данных.

Заявления СМИ беспочвенны - посольство РФ

Российское посольство в Вашингтоне считает неадекватными утверждения СМИ о попытках вмешательства Москвы в ход президентских выборов в США.

"Мы наблюдаем поток неадекватных утверждений, которые вновь наводнили американские СМИ. Можно только удивляться таким детским беспочвенным обвинениям в том, что за гранью реальности", - говорится в сообщении российской дипмиссии в Facebook.

В конце прошлой недели на WikiLeaks была опубликована переписка с партийного сервера, из которой следует, что партия изначально поддерживала Хиллари Клинтон против ее соперника Берни Сандерса. Утечка спровоцировала отставку председателя Национального комитета, напоминает агентство АП.

В штабе Х.Клинтон обвинили Россию в причастности к взлому электронной почты. "Эксперты сходятся во мнении, что именно Россия стоит за этим взломом", - сказал в понедельник представитель штаба Брайан Фэллон.

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп назвал смешными эти заявления штаба демократа Х.Клинтон.


Статьи, публикации, интервью...