Биржевые новости

26 июля 2016 г.  08:30

Улюкаев обсудит с министром экономики Турции вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества

Сегодня глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев встретится в Москве с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи.

Планируется обсуждение вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества, говорится в сообщении Минэкономразвития.

Вчера А.Улюкаев сообщил в Симферополе журналистам, что двустороннюю повестку стороны будут формировать по ходу переговоров. "Вероятно, инициативы (об отмене запрета на поставку продовольственных товаров из Турции) такие будут. Пока точно (о списке вопросов, которые будут обсуждаться) сказать нельзя, потому что у нас нет повестки, программы, мы давно не общались - это будет такое первое общение. Мы определим повестку, направление. В том числе это касается торговли товарами, это касается торговли услугами и автоперевозок, это касается и использования рабочей силы турецкой, это касается чартерного сообщения, в целом возможного развития туризма", - сказал А.Улюкаев.

"Я думаю, что это (чартерное авиасообщение) турецкая сторона будет намерена обсуждать", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться вопрос возобновления чартерных авиаперевозок. "Я говорю в целом о возможном спектре проблем", - отметил министр.

По его словам, у сторон также есть "начатая работа" по соглашению о либерализации режима услуг и инвестиций, о возможности создания взаимного фонда инвестирования. "Это то, что мы начали в свое время больше года назад и потом по естественным причинам (приостановили). Вот именно такой возможный спектр проблем", - добавил он.

При этом А.Улюкаев подчеркнул, что стороны "заранее не договаривались о конкретной повестке". "Там по ходу будем ее создавать", - заключил министр.


Статьи, публикации, интервью...