Биржевые новости

26 июля 2016 г.  09:24

Иена укрепляется к доллару и евро

В ходе сегодняшних азиатских торгов иена укрепляется относительно доллара США и евро на фоне пессимизма инвесторов в отношении стимулирующих мер, готовящихся властями Японии, пишет MarketWatch.

Согласно данным газеты Nikkei, правительство Японии готовит пакет стимулирующих мер, предполагающих прямые вливания в экономику в размере 6 трлн иен ($57 млрд). Однако эти меры будут реализованы в течение нескольких лет, отмечает газета.

Несмотря на то, что указанный объем стимулирования вдвое больше прогнозировавшегося экспертами, его влияние на экономику может оказаться более слабым, чем ожидалось.

Если внимательно оценить сообщение Nikkei, "становится понятно, что речь идет о расходах, запланированных на несколько лет, а не на один год", отмечает руководитель валютных операций Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Дайсако Уэно.

По его словам, общий объем готовящегося стимулирования выглядит крупным, однако расходы в расчете на каждый год будут небольшими.

Банк Японии проведет очередное заседание 28-29 июля. Эксперты ждут от Центробанка сигналов о возможности дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики на фоне укрепления иены после решения Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit), а также ослабления японской экономики.

По состоянию на 9:19 мск доллар стоил 104,40 иены по сравнению со 105,81 иены на закрытие предыдущей сессии.

За евро на то же время давали 115 иен против 116,34 иены накануне.

Стоимость доллара США относительно евро слабо снижается перед началом заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Евро к 9:19 мск стоил $1,1016 по сравнению с $1,0995 на закрытие предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...