Биржевые новости

26 июля 2016 г.  09:18

Внутренний рынок турпродукта в этом году вырос в РФ на 20%

В бархатный сезон россияне, вероятно, предпочтут отдых на отечественных курортах, а к зиме туроператоры надеются на "открытие горизонта" в направлении Египта, сообщил директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко.

"Рынок понемногу, но начал восстанавливаться. (. . .) Динамику роста наблюдаем как на внутреннем рынке, он вырос более чем на 20% по ключевым направлениям по сравнению с прошлым годом, так и на внешнем, где рост, по экспертным оценкам, составил около 8%. Это немного, но ситуация повернулась в положительную сторону", - отметил А.Осауленко в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

Он полагает, что ранней осенью, как и летом, больше всего будут востребованы отечественные курорты.

"Россия занимает примерно пятую часть в общем объеме продаж. Затем идут Греция, Кипр, Болгария, Тунис. Если говорить о дальних перспективах, ближе к зиме, то, думаю, неплохие показатели будут у Вьетнама. При этом есть некоторый спад по Таиланду", - добавил глава ассоциации.

Кроме того, по его словам, зимой у наших туристов будет популярна Доминикана.

"Также турбизнес не сбрасывает со счетов Египет. Сейчас переговоры между нашим министерством транспорта, Росавиацией и соответствующими структурами этой страны находятся в активной фазе, и будем надеяться, что к зимнему сезону, возможно, в этом направлении откроется горизонт", - добавил А.Осауленко.

Отвечая на вопрос издания, есть ли курорты, которые сегодня вызывают особое беспокойство, где может потребоваться действия "Турпомощи", руководитель ассоциации заметил: "Ситуация в мире в целом изменилась. И, к сожалению, пока она такова, что 100-процентной гарантии безопасности сейчас, наверное, не может дать никто".

Он добавил, что "Турпомощь" подключается в основном там, где возникают форс-мажорные ситуации по линии турбизнеса, однако нынешним летом нужды в этом пока не было.

А.Осауленко уточнил, что сейчас на счету "Турпомощи" более 300 млн рублей, напомнив, что средства из фонда, сформированного за счет отчислений операторов - членов объединения, расходуются в случае финансовой несостоятельности туроператора.

"Оказание экстренной помощи включает в себя перевозку туриста в место окончания путешествия, обеспечение временного проживания в гостинице на срок до начала перевозки, организацию питания, медпомощь, хранение багажа", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...