Биржевые новости

26 июля 2016 г.  10:27

Президент Турции планирует посетить Россию 9 августа, РФ готова к конструктивным переговорам

Встреча глав России и Турции может состояться в первой половине августа, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе встречи со своим турецким коллегой Нуреттином Джаникли.

"Нам необходимо создать содержательную основу для планируемой в первой половине августа встречи наших руководителей", - заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В свою очередь, вице-премьер Турции Н.Джаникли сообщил, что президент Турции Реджеп Эрдоган планирует приехать в Санкт-Петербург 9 августа.

Н.Джаникли подчеркнул, что Турция хочет сделать отношения с Россией лучше, чем они были в ноябре прошлого года. По его словам, Турция уже представила России доклад об обеспечении безопасности для возобновления чартерных перевозок.

Вице-премьер Турции также поблагодарил руководство России за поддержку во время попытки военного переворота.

А.Дворкович также сообщил, что Россия готова к конструктивным переговорам с Турцией. Он отметил, что Россия и Турция должны поэтапно размораживать совместную работу.

"В вашей стране сохраняется непростая ситуация. Россия подтверждает свою позицию по недопустимости антиконституционных действий. Мы исходим из того, что свои проблемы Турция должна решать на основе своих законов, своей конституции и своего суверенитета",- сказал вице-премьер РФ.

"Мы готовы к конструктивным переговорам. После нашей встречи будут встречи на уровне министров. Считаем, что восстановление наших двухсторонних взаимоотношений должно быть поэтапным. Мы должны шаг за шагом размораживать взаимодействие в торгово-экономической сфере", - отметил А.Дворкович.

По его словам, Россия видит хорошие возможности по восстановлению туристического потока в Турцию при условии безопасности.


Статьи, публикации, интервью...