Биржевые новости

26 июля 2016 г.  13:16

России и Турции необходимо вернуть взаимоотношения на прежний уровень - Улюкаев

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на сегодняшней встрече со своим турецким коллегой Нихатом Зейбекчи заявил, что России и Турции необходимо вернуть взаимоотношения на прежний уровень, а также помочь бизнесу, пострадавшему из-за осложнения отношений двух стран.

"Древние говорили: "Нельзя дважды войти в одну и ту же реку, потому что река меняется, каждый раз она новая". Это относится и к глобальной экономике, и к глобальной политике - она меняется на наших глазах. Поэтому, конечно же, мы ставим задачи восстановить все лучшее, что было в наших торгово-экономических, инвестиционных отношениях до ноября прошлого года, ну и пойти дальше", - сказал А.Улюкаев.

Он отметил, что "семь последних месяцев - это серьезное испытание для нашего бизнеса, для наших хозяйственных структур". "Мы должны сделать все, чтобы облегчить работу бизнеса", - продолжил глава Минэкономразвития.

"Мы понимаем, что одномоментно нельзя решить все вопросы, поэтому мы должны двигаться поэтапно на принципах взаимовыгоды и паритета", - заявил А.Улюкаев.

Министр экономики Турции Н.Зейбекчи отметил, что ведомства должны к 9 августа - дате встречи лидеров РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана - вернуться на уровень взаимодействия, который был до осложнения отношений между странами в ноябре прошлого года.

"На сегодняшней встрече нам в первую очередь нужно определиться по основным приоритетным вопросам, чтобы ко дню встречи наших президентов мы могли быть на уровне, который был 24 ноября", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...