Биржевые новости

26 июля 2016 г.  12:42

Аудиторам готовят санкции за выдачу заведомо ложного аудиторского заключения

Минфин РФ готовит законопроект, устанавливающий юридическую ответственность за выдачу заведомо ложного аудиторского заключения. Уведомление о начале разработке документа размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, текст законопроекта пока отсутствует.

Как отмечают разработчики законопроекта, если аудиторская организация или индивидуальный аудитор выдают аудиторское заключение, не проводя аудит, либо выраженное мнение не соответствует проаудированной информации, то такое аудиторское заключение по решению суда может быть признано заведомо ложным. Проблема заключается в отсутствии юридической ответственности за выдачу заведомо ложного аудиторского заключения, которое по существу является общественно опасным деянием в отношении неограниченного круга лиц.

Функциями установления такой ответственности являются охранительно-защитная (защита интересов акционеров и инвесторов, принимающих экономические решения, полагаясь на аудиторское заключение), карательная (назначение наказания за выдачу заведомо ложного аудиторского заключения) и превентивная (предотвращение выдачи заведомо ложных аудиторских заключений), отмечается в сообщении.

Ранее ЦБ РФ неоднократно поднимал проблему недобросовестных аудиторов, подтверждающих недостоверную отчетность банков, у которых ЦБ впоследствии отбирал лицензии и выявлял многомиллиардные "дыры" в балансах. Как отмечала глава Банка России Эльвира Набиуллина, около 50 аудиторских компаний безоговорочно заверили отчетность 150 банков, у которых впоследствии были выявлены признаки существенной недостоверности отчетности.

"Мы уверены и настаиваем на том, что хотя бы по отношению к аудиторским компаниям, которые имеют право аудировать отчетность финансовых институтов (не только банков, но и страховых компаний и НПФ), которые, по сути, управляют чужими деньгами и работают с деньгами граждан, были введены дополнительные требования и возможность применения надзорных мер и санкций за несоблюдение этих требований", - сказала глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...