Биржевые новости

26 июля 2016 г.  14:10

RBS намерен взимать проценты за хранение средств на депозитах при отрицательной ставке Банка Англии

Royal Bank of Scotland (RBS) и его дочерний банк Natwest могут потребовать от клиентов уплаты процентов за хранение средств на банковских счетах в случае снижения Банком Англии базовой процентной ставки до отрицательного уровня, пишет Financial Times.

Следующее заседание британского ЦБ пройдет 4 августа. В июле Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых, хотя многие эксперты прогнозировали ее уменьшение до 0,25%.

Ставка британского ЦБ не меняется уже больше 7-ми лет - с марта 2009 года.

Как говорится в заявлении, направленном RBS своим клиентам, результатом рекордно низких ставок в Великобритании может стать "взимание нами процентов за положительный остаток на счете".

Речь идет об 1,3 млн компаний, являющихся клиентами банков, и не затрагивает физлиц.

Таким образом, RBS может стать первым из британских банков, который введет отрицательную ставку по депозитам для своих клиентов.

В письме, однако, отмечается, что такое решение будет зависеть от "дальнейших рыночных условий".

"Мы рассмотрим любые необходимые действия в случае, если ставка Банка Англии будет опущена ниже нуля, однако мы намерены сделать все возможное, чтобы защитить наших клиентов от последствий этого шага. В настоящее время у нас нет планов перекладывать на наших клиентов отрицательные ставки", - сообщил FT представитель RBS.

Центробанки Японии, Швейцарии и еврозоны придерживаются политики отрицательных процентных ставок по депозитам, стремясь поддержать экономический рост и избежать дефляции. Отрицательные ставки, однако, негативно сказываются на доходах банков.


Статьи, публикации, интервью...