Биржевые новости

26 июля 2016 г.  13:54

Представитель Банка Англии высказался за дополнительные стимулы из-за последствий Brexit

Член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии Мартин Уил высказался в поддержку немедленного развертывания дополнительных стимулирующих программ.

Решение британцев об отказе от членства в Европейском союзе (Brexit) сказалось на экономике Великобритании болезненнее, чем предполагали он сам и его коллеги, заявил в интервью Financial Times представитель Банка Англии.

За неделю позиция М.Уила кардинально изменилась: в прошлый понедельник он предлагал дождаться новых данных.

На "голубиный" лад М.Уила настроила публикация индексов менеджеров закупок (PMI), рассчитываемых Markit. Как следует из анализа предварительных британских PMI за июль, деловая активность в стране упала до минимума за семь лет после референдума о Brexit (23 июня). Markit омечает признаки "резкого ухудшения ситуации" после плебисцита.

Значения PMI были "намного хуже, чем я думал, ожидания резко ухудшились", сказал М.Уил. Он назвал опросы "лучшим краткосрочным индикатором, который у нас сейчас есть", добавив, что данные PMI сыграют важную роль в решениях на очередном заседании MPC.

Сводный PMI в Великобритании рухнул в июле до 47,7 пункта, минимума с апреля 2009 года, с 52,4 пункта в июне. Промышленный индекс опустился с 52,1 до 48,7 пункта, индикатор сферы услуг - с 52,3 до 47,4 пункта. Все три показателя были ниже ключевого уровня в 50 пунктов - водораздела между ростом и снижением деловой активности.

Банк Англии 4 августа проводит очередное заседание MPC и публикует доклад о состоянии британской экономики с обновленными макроэкономическими прогнозами.

Коллега М.Уила по MPC Гертьян Влиге уже на июльском заседании британского ЦБ голосовал за снижение процентных ставок. Глава Банка Англии Марк Карни и главный экономист центробанка Энди Холдейн уже заявили, что хотели бы снижения ставок в августе. Из девяти членов MPC лишь Кристин Форбс намерена, как она выразилась, "сохранять хладнокровие и следовать прежним курсом".


Статьи, публикации, интервью...