Биржевые новости

26 июля 2016 г.  15:59

Иран планирует договориться с Россией о снятии ряда преград во взаимной торговле

Визовый режим, таможенные преграды и ситуация с банковскими расчетами являются основными препятствиями в развитии торговых отношений между Ираном и РФ, считает министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель российско-иранской межправкомиссии по торговому сотрудничеству Махмуд Ваези.

"Есть заинтересованность в развитии отношений между Ираном и РФ. Мы должны разровнять путь к этому - должны облегчить визовый режим, убрать таможенные препятствия, облегчить банковские расчеты", - заявил М.Ваези во вторник в Астрахани в ходе встречи с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

Он выразил надежду, что в ходе форума "Россия - Иран: торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество", который открылся во вторник в Астрахани и продолжится в среду в Москве, удастся добиться снятия "некоторых преград". "Сегодня и завтра, на встречах в Астрахани, в Москве, я сам буду лично стараться решить некоторые из них. Один из них - это как раз создание "зеленых коридоров". У нас хорошие отношения в таможенной сфере. Мы договорились использовать все наши возможности, чтобы все эти препятствия убрать. И я надеюсь, что мы сможем договориться", - добавил министр.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации Астраханской области, М.Ваези завтра прибудет в Москву на переговоры.


Статьи, публикации, интервью...