Биржевые новости

26 июля 2016 г.  15:23

Улюкаев считает, что продэмбарго на турецкие товары вряд ли будет снято до 9 августа

Министр экономического развития Алексей Улюкаев полагает, что продовольственное эмбарго на турецкие товары вряд ли будет снято до встречи президентов РФ и Турции в августе.

"Я думаю, что это не так быстро", - заявил журналистам по итогам встречи со своим турецким коллегой Нихатом Зейбекчи А.Улюкаев, отвечая на вопрос, вероятно ли, что продэмбарго будет снято до встречи лидеров стран.

"Мы договорились о том, что это процесс поэтапный и процесс паритетный, потому что, скажу откровенно, не только у турецких коллег есть вопросы к нам по доступу сельхозпродукции на наш рынок, но у нас тоже есть вопросы к турецким коллегам по доступу нашей продукции. Прежде всего, это касается мяса птицы, молочных товаров", - сказал глава Минэкономразвития.

Ранее, во вторник, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган посетит 9 августа Санкт-Петербург, где его примет президент РФ Владимир Путин.

"Могу сказать, что, действительно, вышли на согласование сроков визита президента Турции. Этот визит состоится 9 августа. Встреча с Путиным пройдет в городе Санкт-Петербурге, как мы ожидаем", - отметил Д.Песков.

Отвечая на вопрос, почему переговоры пройдут именно в северной столице, пресс-секретарь сказал: "Просто две стороны выбрали Санкт-Петербург. Санкт-Петербург был предложен в качестве одного из вариантов, и турецкая сторона на это согласилась".

Говоря о повестке дня предстоящей встречи, Д.Песков заметил, что пока она формируется, при этом выразил уверенность в том, что дефицита тем не будет.


Статьи, публикации, интервью...