Биржевые новости

26 июля 2016 г.  17:06

К 2018 году госуслуги в электронной форме должны быть доступны 70% россиян - Медведев

В России доля граждан, получающих госуслуги в электронном виде, достигла 40%, а к 2018 году этот показатель должен составить 70%, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения бизнеса.

Д.Медведев признав, что 40% не лучший мировой показатель, премьер заметил, что это в 2 раза больше, чем некоторое время назад.

"Намеченных на этот год показателей мы в основном достигли, но нужно двигаться дальше, делать сами сервисы более удобными, следить, чтобы как можно больше ведомств оказывали услуги в электронном виде с тем, чтобы к 2018 году государственные услуги именно в электронной форме, как это и вытекает из известных указов, получало уже 70% населения", - продолжил глава правительства.

Он пояснил, что для достижения этой цели нужно продолжать информационную кампанию среди населения: рассказывать людям, что не нужно стоять в длинных очередях для получения справки, что получение госуслуг в электронном виде просто и удобно.

"И, наконец, такая система по понятным причинам исключает коррупцию. Решение о предоставлении услуги никак не связано с настроением чиновника, который принимает заявление", - продолжил Д.Медведев в этой связи.

По словам премьера, в минувшем году россияне получили в электронном виде более 100 млн услуг. Чаще всего таким образом они узнавали о наличии штрафов, налогах, которые необходимо оформить, получать заграничные паспорта и узнавали о состоянии пенсионного счета.


Статьи, публикации, интервью...