Биржевые новости

26 июля 2016 г.  16:16

СКР: обыски прошли у главы ФТС и двух его заместителей в рамках расследования дела о контрабанде алкоголя

Сотрудники Следственного комитета провели обыски у главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова и двух его заместителей в рамках расследования дела о контрабанде алкоголя, возбужденного против гендиректора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Сегодня по уголовному делу проведены обыски в ФТС, в том числе, в кабинете ее руководителя Андрея Бельянинова, его заместителей Руслана Давыдова и Андрея Струкова, а также по месту жительства Бельянинова", - сказал В.Маркин во вторник "Интерфаксу".

Кроме того, по его словам, обыски прошли по месту жительства и работы президента ООО "Страховая компания Арсеналъ" Сергея Лобанова, "который является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС России".

В.Маркин отметил, что следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 200.2 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу алкогольной продукции в крупном размере, неуплата таможенных платежей) в отношении гендиректора холдинговой компании "Форум" Д.Михальченко, его заместителя Бориса Коревского, заместителя гендиректора ООО "КонтРейл Логистик Северо-запад" Анатолия Киндзерского и директора ООО "Юго-восточная торговая компания" Ильи Пичко.

"В ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела", - сказал В.Маркин.

Санкция статьи 200.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Ранее во вторник о выемках документации в офисе ФТС сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Как сообщалось, обвиняемые в контрабанде элитного алкоголя гендиректор холдинговой компании "Форум" Дмитрий Михальченко и двое его предполагаемых сообщников были арестованы судом 30 марта этого года, а 26 мая Басманный суд Москвы продлил арест до 29 сентября.

С санкции суда под стражу также были отправлены: замгендиректора ХК "Форум" Борис Коревский, заместитель гендиректора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский и директор ООО "Юго-Восточная торговая компания" Илья Пичко.

Всем фигурантам предъявлено обвинение в контрабанде алкогольной продукции организованной группой (ч.3 ст.200.2 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено 29 марта по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей.

По версии следствия, Д.Михальченко организовал группу с целью контрабанды алкоголя, который покупался в странах ЕС, а затем через порт Гамбурга доставлялся в РФ под видом строительного герметика. Соучастники бизнесмена, полагает следствие, предоставляли на российской таможне декларации с недостоверными данными.

Пока следствие в материалах дела указывает лишь сумму в 1,7 млн рублей, которая является неокончательной.

43-летний Д.Михальченко - известный и один из самых крупных бизнесменов Санкт-Петербурга - занимает также пост гендиректора ООО "Феникс", которое осуществляет строительство порта Бронка под Петербургом.

Ранее в СМИ появлялась информация о задержании Д.Михальченко в связи с делом о хищении не менее 50 млн рублей бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, фигурантом которого стал замминистра культуры Григорий Пирумов. Однако источник "Интерфакса" эту информацию не подтвердил. "Тогда с Михальченко побеседовал следователь, поскольку одна из замешанных в деле компаний "Балтстрой" входила в ХК "Форум". После разговора предпринимателя отпустили", - сказал собеседник агентства. По его словам, нынешний допрос бизнесмена никак не связан с "делом реставраторов".


Статьи, публикации, интервью...