Биржевые новости

26 июля 2016 г.  18:16

Цены на гречку держатся на высоком уровне

Оптовые цены на гречневую крупу держатся на высоком уровне, несмотря на приближение нового урожая гречихи.

По данным на 22 июля, оптовые цены на гречневую крупу 1 сорта в Европейской части России составляли 68,065 тыс. рублей за тонну с НДС, за неделю цена не изменилась, а с начала месяца снизилась на 0,4% (с 68,355 тыс. рублей на 1 июня), сообщается в материалах ООО "ПроЗерно". В июне цена за тонну гречневой крупы составила 69,316 тыс. рублей - в 1,8 раза выше прошлогоднего уровня (38,596 тыс. рублей в июне 2015 года).

"Цена сейчас держится довольно высокая. Что с ней будет дальше, пока непонятно сейчас новый урожай начинается, цена пока на том же уровне", - сказал журналистам руководитель юридического отдела ООО "Мистраль Трейдинг" Евгений Гордеев. "Мистраль" закупает гречневую крупу и занимается ее фасовкой.

"Очень сильно выросла цена на гречку за последние несколько лет - примерно в три раза, произошло это не из-за того, что сети что-то навязывают поставщикам и производителям. Проблема произрастает с другой стороны: фермеры продают гречиху переработчикам по ценам, которые гораздо выше, чем было еще несколько лет назад. Притом что, скорее всего, их себестоимость остается той же самой, потому что импортной составляющей нет, урожайность в пределах нормы", - отметил Е.Гордеев.

В 2015 году урожай гречихи вырос на 30% и достиг 861 тыс. тонн. Это был лучший урожай с 2009 года. С учетом потребности в семенах и возможных потерь внутренняя потребность в гречихе в этом году составит 780 тыс. тонн.

Урожай гречихи в 2016 году может достичь 1 млн тонн, говорил ранее в июле директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев.


Статьи, публикации, интервью...