Биржевые новости

28 июля 2016 г.  09:05

Фондовые индексы АТР снижаются, инвесторы ожидают решения Банка Японии

Азиатские фондовые индексы опускаются в четверг. Инвесторы сомневаются в размерах и эффективности потенциального расширения стимулов в Японии и опасаются сокращения инвестиций в акции компаний Китая, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 1,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,4%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%. Тем временем австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,4%.

"Те данные, которые поступают относительно нового пакета стимулирующих мер от правительства Синдзо Абэ, только затуманивают картину", - говорит управляющий директор Parry International Trading Гэвин Пэрри.

В четверг Банк Японии начал двухдневное заседание, и многие инвесторы ожидают услышать в пятницу совместное заявление ЦБ и правительства страны о новых масштабных мерах по поддержке экономики Японии. По данным местных СМИ, объем стимулирования может составлять порядка 20-30 трлн иен (до $286 млрд).

Вместе с тем многие эксперты отмечают, что рынок уже заложил в текущие котировки новые стимулы, которые, плюс ко всему, могут растянуться на несколько лет.

Также на японские акции давит рост курса иены в паре с долларом. Это стало следствием того, что Федеральная резервная система (ФРС) США накануне решила оставить неизменной базовую процентную ставку в стране, подчеркнув намерение с осторожностью подойти к вопросу ее повышения в дальнейшем. К 8:26 МСК иена подорожала на 0,5%, до 104,87 иены за доллар.

Укрепление иены приводит к снижению котировок японских экспортеров. Стоимость бумаг Sony Corp. опустилась на 1%, Honda Motor - на 0,9%, Toshiba Corp. - на 1,8%.

Для акций китайских компаний, главным образом небольших, негативным фактором стали слухи о том, что регуляторы в КНР намерены ужесточить контроль за инвестиционными инструментами, связанными с управлением средствами состоятельных граждан (wealth management products, WMP).

По данным источников, регуляторы КНР могут запретить инвестировать такие средства в торгующиеся на внутренних биржах акции, разрешив им вкладываться только в рынки облигаций и ликвидности.

Объем китайского рынка таких инструментов оценивается в $3,5 трлн.

Акции китайской медиакомпании Shanghai New Culture Media Group упали в цене на максимально допустимые 10%.

Бумаги Japan Airlines на торгах в Токио подешевели на 4,4% на сообщении о том, что операционная прибыль авиакомпании упала на 40% во втором квартале на фоне роста затрат на оплату труда.

Капитализация японской Fujifilm Holdings рухнула на 9,6% на фоне разочаровавшей инвесторов отчетности за минувший квартал.


Статьи, публикации, интервью...