Биржевые новости

28 июля 2016 г.  08:56

Доллар снижается к евро и иене

Курс доллара США к евро снижается в четверг на решении Федеральной резервной системы (ФРС) сохранить на прежнем уровне базовую ставку в США, иена поднимается в ожидании заседания ЦБ Японии.

Как и ожидалось, ФРС в июле не стала менять базовую процентную ставку, сохранив ее в диапазоне от 0,25% до 0,5%, и вновь подтвержила намерение с осторожностью подойти к вопросу ее повышения в дальнейшем.

Между тем появление в коммюнике более оптимистичных оценок состояния американской экономики и ситуации в мире было истолковано рынком как сигнал о возможности повышения ставки до конца 2016 года, в том числе в сентябре. В настоящее время трейдеры оценивают шансы увеличения стоимости кредитования в США до конца 2016 года в 45%.

Курс евро к доллару США поднялся в ходе торгов до $1,1065 по сравнению с $1,1058 на закрытие предыдущей сессии.

Иена, тем временем, поднимается к большинству мировых валют на противоречивых данных о потенциальном пакете стимулирующих мер в стране. Об этих мерах может быть объявлено в пятницу. Также большинство участников рынка ожидают от ЦБ страны снижения ставки по депозитам, которая уже находится на отрицательном уровне.

В паре с японской валютой доллар к 8:46 мск торгуется у 104,82 иены против 105,40 иены накануне. Пара евро/иена торгуется на уровне 115,98 иены по сравнению с 116,55 иены по итогам предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...