Биржевые новости

28 июля 2016 г.  08:27

Фондовые индексы Европы выросли в среду до максимума за месяц

Европейские фондовые индексы выросли в среду до максимальной отметки за месяц. Инвесторов вдохновила позитивная корпоративная отчетности, а также сильные статданные.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 0,43% - до 342,74 пункта.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,39%, французский CAC 40 - на 1,19%, германский DAX - на 0,7%.

Котировки бумаг Airbus Group, LVMH, Telecom Italia и PSA Group, квартальные отчеты которых оказались лучше ожиданий рынка, выросли в среду соответственно на 4,7%, 7,2%, 9,2% и 7,8%.

Акции поставщиков Apple Inc. - Dialog Semiconductor Plc и AMS AG - подорожали более чем на 3,7% благодаря более сильным, чем ожидалось, результатам американской компании за прошедший квартал.

Тем временем, стоимость бумаг Deutsche Bank AG, сократившего квартальную прибыль на 98%, упала на 3,2%.

Цена акций Statoil снизилась на 1,5% на фоне слабой отчетности норвежской нефтекомпании.

Капитализация крупнейшего банка Италии UniCredit SpA понизилась на 4,1%. Банк сообщил о намерении продать пакет плохих кредитов на сумму около 10 млрд евро и привлечь новый капитал объемом около 5 млрд евро.

Тем временем статданные по экономике Великобритании, опубликованные в среду, указали на более быстрый, чем ожидалось, рост ВВП страны во втором квартале.

ВВП Великобритании в апреле-июне 2016 года увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Годовой рост ВВП составил 2,2%.

Как отмечает The Guardian, рынок в среднем ожидал повышения на 0,5% и 2,1% соответственно. Аналитики рассчитывали, что перед референдумом о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) экономика страны продемонстрирует небольшое ускорение темпов роста с 0,4% в поквартальном и 2% в годовом выражении, зафиксированных в январе-марте.

Кроме того, поддержку европейскому фондовому рынку в среду также оказали ожидания принятия крупного пакета стимулирующих мер в Японии.


Статьи, публикации, интервью...