Биржевые новости

28 июля 2016 г.  11:58

Фондовые индексы Европы изменяются разнонаправленно в четверг

Европейские фондовые индексы изменяются разнонаправленно в четверг. Участники рынка оценивают корпоративные отчеты за прошедший квартал.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов менее чем на 0,1% - до 342,78 пункта.

Британский FTSE 100 опустился на 0,1%, французский CAC 40 увеличился на 0,4%, германский DAX - на 0,2%.

Акции Royal Dutch Shell Plc подешевели в ходе торгов на 3,2%. Нефтекомпания сократила прибыль в прошедшем квартале, отметив, что "низкие цены на нефть остаются серьезной проблемой для ее бизнеса, особенно в сфере upstream (геологоразведка и добыча)".

Скорректированная прибыль Shell во втором квартале составила $1,05 млрд - существенно ниже среднего прогноза опрошенных The Wall Street Journal экспертов в $2,27 млрд.

Стоимость бумаг британского банка Lloyds опустилась на 3,1%. Банк вернулся к прибыли в первом полугодии 2016 года и сообщил о новых сокращениях сотрудников для снижения расходов. При этом руководство Lloyds предупредило, что неопределенность, связанная с решением Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit), может отрицательно сказаться на экономике страны в ближайшие месяцы.

Цена акций Rolls-Royce Holdings подскочила в ходе торгов на 10%. Британская промышленная группа зафиксировала чистый убыток в прошедшем квартале, однако заявила, что реализуемый ею план увеличения рентабельности начинает приносить результаты.

Бумаги Anglo American подорожали на 5,9%. Горнодобывающая компания сообщила, что планирует продать активы на $3-4 млрд в этом году, чтобы снизить долг.

Акции Adidas AG выросли в цене на 3,8%. Германский производитель спортивных товаров повысил прогнозы прибыли и выручки на 2016 год уже в четвертый раз в этом году.

Сдерживающим фактором для фондовых рынков в среду стало некоторое улучшение ожиданий подъема ставки Федеральной резервной системой (ФРС) после завершившегося в среду заседания американского ЦБ.

ФРС не стала менять базовую процентную ставку, сохранив ее в диапазоне от 0,25% до 0,5%. Между тем появление в коммюнике более оптимистичных оценок состояния американской экономики и ситуации в мире было истолковано рынком как сигнал о возможности повышения ставки до конца 2016 года, в том числе в сентябре.

В настоящее время трейдеры оценивают шансы увеличения стоимости кредитования в США до конца 2016 года в 51%.


Статьи, публикации, интервью...