Биржевые новости

28 июля 2016 г.  12:45

Асад подписал указ об амнистии боевикам

Президент Сирии Башар Асад в четверг издал указ, официально подтверждающий амнистию боевикам, которые сдадутся правительственным войскам в течение трех месяцев, сообщает сирийское агентство САНА.

"Вооруженные лица, скрывавшиеся от правосудия, полностью освобождаются от ответственности в том случае, если сдадут оружие полиции или соответствующим органам в течение трех месяцев с момента подписания указа", - говорится в документе.

"Если они хотят вернуться к своей нормальной жизни и отказаться от оружия, то они получат амнистию, и мы это делаем на протяжении трех лет", - сказал в интервью греческому телевидению президент Сирии, которого цитирует в четверг официальное информационное агентство САНА. "Поэтому, несмотря на победу страны в войне, амнистия действует в настоящее время", - подчеркнул Б.Асад. По его словам, "это хороший вариант оказания помощи тем людям, которые по разным причинам взяли в руки оружие, чтобы вернуться к нормальной жизни, политической жизни, и если у них есть свои программы, то идти на выборы и на любого рода политические меры, доступные в любой стране".

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил в четверг, что Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо: для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и один для боевиков, пожелавших сложить оружие.

Министр также призвал правительство Сирии гарантировать амнистию боевикам, которые сложат оружие. "Во избежание напрасных жертв среди боевиков, еще не сложивших оружие и не запятнавших себя в кровавых преступлениях, обращаемся к руководству Сирийской Арабской Республики гарантировать для них амнистию и помилование", - сказал С.Шойгу.


Статьи, публикации, интервью...