Биржевые новости

28 июля 2016 г.  14:17

Белых отрешен от должности кировского губернатора в связи с утратой доверия - Кремль

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отрешении от должности и досрочном прекращении полномочий губернатора Кировской области Никиты Белых в связи с утратой доверия, сообщила пресс-служба Кремля.

Временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области до вступления в должность лица, избранного губернатором, назначен Игорь Васильев, который до этого назначения возглавлял Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Н.Белых содержится под арестом в столичном СИЗО "Лефортово" по обвинению в коррупции. 24 июня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что губернатор задержан в одном из ресторанов Москвы с поличным при получении взятки.

Как сообщалось ранее, Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России губернатору Кировской области Никите Белых предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области", - говорилось в сообщении, размещенном на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Теперь уже экс-губернатор свою вину категорически отрицает.


Статьи, публикации, интервью...