Биржевые новости

28 июля 2016 г.  13:54

Для развития сельского хозяйства в России необходимо увеличить финансирование - глава Минсельхоза

Развитие сельского хозяйства в России возможно лишь при увеличении объемов финансирования, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

"Прошу обратить внимание, коллеги, все перечисленные предложения по развитию сельского хозяйства могут быть реализованы при условии сохранения тех объемов - как мы уже договорились, 247 млрд (рублей) - тогда мы сможем обеспечить через 5 лет на 80-90% основными продуктами питания насыщение нашего рынка", - сказал сегодня А.Ткачев в ходе совещания у президента РФ по вопросам развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья.

Однако А.Ткачев подчеркнул, что существующих объемов финансирования для достижения этой цели недостаточно.

"Конечно, если уровень поддержки останется, как сегодня, - 224 (млрд рублей), а более того, нам Минфин даже прогнозирует еще снижение, как и другим отраслям, то, значит, чудес не бывает. Значит, в 2017-2018 не будет роста", - отметил министр.

Субсидии в АПК нужно сократить

А.Ткачев также заявил, что Минсельхоз РФ предлагает консолидировать субсидии АПК, сократив их число с 54 до 7. "Учитывая специфику регионов в развитии сельского хозяйства, их климатические особенности, удаленность от рынков сбыта, традиции, Минсельхоз предлагает консолидировать ряд субсидий, сократив их число с 54 до 7", - сказал министр.

По словам А.Ткачев, предполагается, что этот механизм начет действовать с января 2017 года. "Это расширит полномочия регионов при определении приоритетов аграрной политики, повысит оперативность и своевременность доведения средств до получателей", - пояснил он.

По данным Минсельхоза, на 22 июля в регионы перечислены субсидии на общую сумму порядка 110 млрд рублей. Из них сельхозпроизводителям уже доведено 100 млрд рублей. При этом регионы из собственных средств направили 27 млрд рублей из 48 млрд рублей, предусмотренных в региональных бюджетах.


Статьи, публикации, интервью...