Биржевые новости

28 июля 2016 г.  15:02

При отмене продэмбарго РФ на турецкую продукцию АПК будет обсуждаться каждая товарная позиция

При решении вопроса об отмене запрета на турецкую сельхозпродукцию будет рассматриваться каждая товарная позиция, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Будет детально рассмотрена каждая товарная позиция, сейчас идут консультации по линии Минсельхоза", - сказал он.

Вице-премьер также заявил, что будут также инспекционные поездки специалистов (для изучения системы контроля и обеспечения безопасности экспортируемой из Турции продукции).

Российские фитосанитарные специалисты могут вылететь в Турцию для инспектирования поставщиков овощей и фруктов в период с 1 по 5 августа.

"Ведем переговоры - с 1 по 5 августа, но пока точной даты не установлено", - заявил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, у российской стороны "никаких иллюзий нет, предстоит серьезная работа". "И у них предстоит серьезная работа, потому что они тоже должны проинспектировать наши предприятия, которые они с 24 июня прошлого года обещали проинспектировать, но не сделали", - сказал С.Данкверт.

Отметив, что работа будет взаимной, руководитель Россельхознадзора сказал, что по ее результатам, по прогнозам "ничего пока не скажу". "Знаю лишь, что для того чтобы сегодня с Турцией работать, нам нужно будет сделать целую систему картографирования основных вредителей, то есть мы убедились в том, что в 2015 году количество обнаружений нарушений в турецкой продукции увеличилось на 70%, - сказал он. - Значит, что-то либо у них происходит, либо они стали собирать продукцию у всех мелких фермеров без контроля, поэтому мы и закрывали поставки".

В связи с этим, отметил он, в состав группы российских инспекторов входят и энтомологи. "Будем серьезно работать", - подчеркнул глава Россельхознадзора.

По постановлению правительства РФ, с 1 января 2016 года действует запрет на томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветную капусту и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, землянику и клубнику. Это решение было принято после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

В свою очередь, Россельхознадзор, с 17 марта этого года запретил поставки перца и гранатов, с 25 апреля - баклажанов, с 16 мая - салата-латука и салата айсберг, с 19 мая - кабачков и тыкв. Эти решения были приняты в связи с продолжающим поступлением из Турции продукции, зараженной карантинными для России организмами.

После извинений турецкой стороны президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Турции 29 июня заявил, что поручит правительству подготовить документы по восстановлению сотрудничества между странами в торгово-экономической и других сферах.


Статьи, публикации, интервью...