Биржевые новости

28 июля 2016 г.  14:56

Количество просроченных розничных кредитов в РФ во 2-м квартале выросло на 1% - ОКБ

Общее количество просроченных розничных кредитов во втором квартале 2016 года выросло на 88 тыс. и превысило 13,71 млн кредитов, свидетельствует информация Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Темпы роста количества просроченных кредитов во втором квартале составили 1%, что вдвое ниже аналогичного периода прошлого года. Доля просроченных счетов в общем количестве открытых кредитов составила 18%.

Количество кредитов с просрочкой платежа более 90 дней выросло на 123 тыс. штук и составило 10,33 млн кредитов. Темпы роста "плохих" долгов за квартал составили 1%. Доля таких счетов в общем количестве открытых кредитов достигла 13,6% от общего количества открытых кредитов.

Темпы роста объемов просроченной задолженности замедлились по сравнению с прошлым годом. Объем просроченной задолженности за квартал вырос на 1% и составил около 1,23 трлн рублей, или 13,5% от общего объема ссудной задолженности граждан. За аналогичный период прошлого года показатель вырос на 13%. Объемы "плохих" долгов с просрочкой платежей более 90 дней за квартал также выросли на 1% и составили 1,18 трлн рублей, или 13,1% от ссудной задолженности. В прошлом году рост аналогичного показателя составлял 15%.

Количество просроченных счетов в сегменте кредитов наличными выросло за квартал на 1% и составило 7,89 млн кредитов, или 22,8% от общего количества открытых кредитов наличными. Объемы просроченной задолженности по итогам июня снизились на 1% (5 млрд рублей) и составили 750 млрд рублей, или 18,3% от портфеля по этому виду кредитов.

Количество ипотечных кредитов с просрочкой платежей выросло за квартал на 3% и составило 102 тыс. кредитов, или 3,8% от общего количества открытых ипотечных кредитов. Объем просроченного долга по ипотеке вырос за квартал на 6% и достиг значения в 157 млрд рублей, или 4,5% общего объема ссудного долга по ипотеке.

Количество просроченных кредитных карт выросло на 2% - до 5,37 млн штук, или 14,6% от общего числа активных кредитных карт. Объемы просроченной задолженности остались на уровне первого квартала и составили 243 млрд рублей, или 25,8% от общего объема ссудной задолженности по картам.

Количество просроченных автокредитов за квартал выросло на 1% - до 196 тыс. штук, или 14,2% от общего количества автокредитов. Объемы просроченной задолженности выросли на 13% - до 80 млрд рублей, или 16,2% от общего объема ссудной задолженности по автокредитам.

Всего на конец июня 2016 года на руках у российских заемщиков находилось 76,13 млн открытых кредитов с общей суммой долга более 9,09 трлн рублей.

Генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский, слова которого приведены в пресс-релизе кредитного бюро, считает, что говорить о тенденции по очищению кредитных портфелей пока преждевременно, так как основное снижение произошло в сегменте кредитов с просрочкой платежа более 120 дней, что, скорее всего, связано не с внезапным улучшением платежной дисциплины, а со списанием проблемных долгов или продажей портфелей коллекторам.

ОКБ создано в 2004 году, входит в тройку крупнейших кредитных бюро РФ. Учредители - Сбербанк России, британская компания Experian и группа "Интерфакс". В настоящее время в базе данных ОКБ хранится информация о 210 млн кредитных историй 65 млн заемщиков. Кредитные отчеты ОКБ можно получить как в самом бюро, так и через базу данных "СПАРК-Интерфакс".


Статьи, публикации, интервью...