Биржевые новости

28 июля 2016 г.  16:29

Россияне отказываются от дорогостоящей белковой продукции в пользу дешевой - Минэкономразвития

Основные тенденции в динамике цен, сформировавшиеся с конца 2014 года, сохранились и в первом полугодии 2016 года, пишет Минэкономразвития в своем очередном мониторинге ситуации в экономике России в первом полугодии 2016 г..

Как отмечают авторы мониторинга, рост цен на более дешевые продовольственные товары преимущественно из растительного сырья по-прежнему опережает рост цен на белковую продукцию. Население продолжает придерживаться сберегательной модели поведения, отказываясь от покупки дорогостоящей белковой продукции в пользу дешевой продукции, преимущественно растительного происхождения. Вместе с тем растет предложение отдельных белковых товаров, вследствие роста внутреннего производства, что также способствует сдерживанию роста цен на данные виды продукции.

На товары из растительного сырья за первое полугодие цены выросли на 4,6%, что в 1,6 раза выше, чем средний прирост по группе продовольственных товаров без плодоовощной продукции. За годовой период рост цен также высокий – 9,1%. Вместе с тем ежемесячные темпы в мае - июне несколько замедлились. За годовой период рост цен сохраняется на высоком уровне – 20,3% в июне.

Плодоовощная продукция подешевела в июне на 1,1%, после прироста цен на 0,6% в мае. С начала года прирост цен низкий – за январь-июнь на 6,5% (годом ранее – цены выросли на 20%), что обусловлено высоким урожаем картофеля и овощей в 2015 году, а также укреплением рубля в межсезонный период, когда доля импортной продукции на рынке возрастает, отмечается в мониторинге.

Вместе с тем по отдельным видам плодоовощной продукции динамика цен различалась. Картофель за первое полугодие подорожал на 47,3% (годом ранее – прирост цен на 31,2%). Значительный рост цен (на 50,1%) наблюдался в мае-июне, вследствие постепенного исчерпания запасов урожая прошлого года. Вместе с тем за годовой период цены в июне на 16,6% ниже прошлогодних.

На овощи в целом цены снижаются с марта вследствие сезонного снижения цен на огурцы и помидоры. С начала года цены снизились на 4,1%, однако за годовой период в июне рост цен возобновился – прирост на 2,8% против снижения цен на 7,7% в мае..

На фрукты и цитрусовые с начала года рост цен невысокий – на 5,6%.

На белковые продовольственные товары за первое полугодие прирост цен невысокий – на 1,1%, что на 3,5 п.п. ниже, чем по группе товаров из растительного сырья и на 1,7 п.п. ниже, чем в целом по группе продовольственных товаров без плодоовощной продукции. В июне цены снизились на 0,1% вследствие сезонного удешевления отдельных продовольственных товаров.

На мясо и птицу цены с начала года снизились на 1,7%, за счет снижения цен на свинину и мясо птицы при перенасыщенности рынков. На говядину прирост цен невысокий – на 0,5% при снижении спроса.


Статьи, публикации, интервью...