Биржевые новости

28 июля 2016 г.  19:12

ЦБ РФ планирует повысить требования к капиталу банков для получения генеральной лицензии

ЦБ РФ планирует в четыре раза повысить требования к капиталу банков для получения генеральной лицензии, следует из поправок в закон о банках и банковской деятельности, опубликованных на сайте регулятора.

Генеральная лицензия дает кредитной организации право осуществлять операции со средствами в рублях и иностранной валюте, привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц в рублях и иностранной валюте.

По действующему законодательству банк для получения генеральной лицензии должен иметь минимальный капитал в размере 900 млн рублей. ЦБ хочет ужесточить это требование, повысив минимальный уровень капитала до 3,6 млрд рублей.

ЦБ в июне объявил о намерениях ввести пропорциональное регулирование в банковской сфере (регулирование, при котором уровень требований к банкам соответствует набору совершаемых ими банковских операций и объему принятых рисков).

С 1 января 2018 года в РФ планируется ввести новый вид кредитной организации - региональный банк. Этот статус могут получить банки с капиталом не менее 300 млн рублей и активами не более 7 млрд рублей. Региональные банки будут работать на территории конкретного региона, они не смогут открывать филиалы за его пределами, проводить трансграничные операции и операции с нерезидентами. Одновременно к ним будет применяться упрощенное регулирование.

В отношении остальных банков, осуществляющих банковские операции и сделки без ограничений, планируется увеличение минимальных требований к размеру капитала до 1 млрд рублей и последовательное внедрение международных стандартов Базельского комитета по банковскому надзору.


Статьи, публикации, интервью...