Биржевые новости

31 августа 2016 г.  17:06

С.Нарышкин считает сомнительными показания Г.Родченкова, на основе которых был подготовлен доклад WADA

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает сомнительными показания экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, на основе которых был подготовлен доклад WADA. "Вы хорошо знаете, что в основе провокации против российского спорта - сначала приняла решение Международная федерация легкой атлетики, затем WADA, потом одиозный доклад Макларена - лежали показания господина Родченкова, по сути преступника, потому что он сам публично заявлял, что он давал допинг спортсменам", - сказал С.Нарышкин на встрече с офицерским составом тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского союза Кузнецов". "Он уголовник, его надо судить первым, а на его рассказах построено все обвинение, без каких-либо доказательств" - подчеркнул спикер Госдумы.

Он отметил, что все доказательства должны быть юридически обоснованными и представленными в легальных формах. "Как Макларен, казалось бы, серьезный человек, пользуется такой аргументацией? Это все равно, что какой-нибудь журналист написал статью, что господин Макларен педофил. Этого что, достаточно, чтобы Макларена осудить по уголовному праву? А то, что сделал Макларен, это примерно такой случай", - добавил С.Нарышкин.

18 июля Р.Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга. В частности, Р.Макларен заявил, что власти РФ, в частности Минспорт, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде. Кроме того, глава комиссии заявил, что "активное участие" было отмечено и со стороны ФСБ. В итоге WADA тогда на основании отчета рекомендовало отстранить от Олимпиады-2016 всю сборную России.


Статьи, публикации, интервью...