Биржевые новости

2 августа 2016 г.  09:16

Индексы большинства рынков акций АТР снижается

Большинство фондовых индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижается во вторник, инвесторы ждут объявлений о новых стимулирующих программах в Японии и ряде других стран региона.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,4%, до 136,85 пункта. Накануне он завершил торги на самой высокой отметке с 17 августа 2015 года.

Японский Nikkei 225 упал на 1,2%, более широкий индекс Topix - на 1,3%.

Как ожидается, позднее во вторник кабинет министров Японии утвердит предложение премьер-министра Синдзо Абэ о пакете мер на 28 трлн иен ($272 млрд), призванных поддержать восстановление экономики.

Южнокорейский Kospi потерял во вторник 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,7%, индийский Sensex прибавил 0,4%. Китайский Shanghai Composite почти не изменился, торги в Гонконге не ведутся из-за тайфуна.

ЦБ Австралии во вторник снизил ставку с 1,75% до 1,5%, нового рекордного минимума. Решение в целом совпало с ожиданиями рынка, но не добавило оптимизма инвесторам в австралийские акции.

Торговый дефицит Австралии резко увеличился в июне - до 3,2 млрд австралийских долларов с 2,42 млрд австралийских долларов в мае. Аналитики в среднем ожидали снижения отрицательного сальдо до 2 млрд австралийских долларов.

Лидерами падения в Азии являются сырьевые и промышленные компании.

Бумаги крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton подешевели в Сиднее на 1,7%, Rio Tinto - на 0,5%. Капитализация японской нефтегазовой группы Inpex Corp. рухнула на 5,2%, австралийской Woodside Petroleum - на 2,1%.

Цена акций японского производителя промышленных роботов Fanuc Corp. уменьшилась на 1,8%.


Статьи, публикации, интервью...