Биржевые новости

2 августа 2016 г.  10:49

В торгово-экономических отношениях КНР и РФ наметились положительные тенденции - китайский посол в России

После прошлогоднего спада в торговле между Китаем и Россией в 1-м полугодии 2016 года появились положительные тенденции, свидетельствующие о реальных больших возможностях развития торгово-экономических связей между двумя странами, заявил посол КНР в России Ли Хуэй.

"Как вы заметили, благодаря совместным усилиям сторон, в первой половине текущего года объем китайско-российской торговли прекратил падение и начал расти, составив $31,72 млрд, что на 1,8 % выше показателя аналогичного периода прошлого года. Это в полной мере свидетельствует об огромном потенциале и позитивных тенденциях развития китайско-российской торговли", - сказал посол в беседе с российскими журналистами.

Он отметил, что, по мнению китайской стороны, следует активнее задействовать существующие механизмы развития торгово-экономических отношений, в частности, созданные комиссии по инвестиционному, энергетическому, гуманитарному сотрудничеству и комиссию по подготовке регулярных встреч глав правительств двух стран.

Необходимо наладить сотрудничество по крупным проектам.

"Мы должны продвигать освоение энергоресурсов путем интеграции сегментов апстрим и даунстрим с формированием производственных цепочек по сотрудничеству сторон в этой области, углублять китайско-российские отношения энергетического стратегического сотрудничества", - отметил Ли Хуэй.

По его словам, следует обсудить вопрос о создании китайско-российской диалоговой платформы для инновационного сотрудничества, укреплять взаимодействие в сферах производственных мощностей и совместного производства. Особенно это касается проектов совместной разработки дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета, тяжелого вертолета и сотрудничества по строительству высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Следует совместными усилиями повышать комплексную мощь и международную конкурентоспособность двух стран.

Дипломат отметил, что надо энергично формировать площадки для углубления сотрудничества, в частности, активизировать обмен выставками, участие в проводимых двумя странами экономических форумах, развивать региональное сотрудничество, учитывая приоритеты сотрудничества между Северо-Востоком Китая и Дальним Востоком России, районом среднего и верхнего течения реки Янцзы и Приволжским федеральным округом.


Статьи, публикации, интервью...