Биржевые новости

2 августа 2016 г.  12:09

Европейские фондовые площадки начали торги в миноре

Сегодня в начале торгов европейские фондовые индексы снижаются вслед за котировками акций нефтекомпаний, бумаги ряда банков продолжают дешеветь на слабых результатах стресс-тестов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал в ходе торгов на 1,4% - до 335,26 пункта.

Британский FTSE 100 опустился на 0,9%, французский CAC 40 - на 1,8%, германский DAX - на 1,5%.

Акции Royal Dutch Shell подешевели в ходе торгов на 1,6%, BP - на 0,8%. Накануне нефтяной рынок перешел к "медвежьему" тренду, цена нефти WTI упала более чем на 20% с последнего пика. Сегодня цены на нефть колеблются вблизи уровней закрытия понедельника.

Котировки бумаг британских банков Barclays и Royal Bank of Scotland (RBS) опустились соответственно на 3,2% и 3,3%.

По результатам стресс-тестов, обнародованных ранее Европейским банковским управлением (European Banking Authority, EBA), Barclays вошел в число отстающих, в то время как RBS показал бы одно из самых резких в Европе ухудшение достаточности капитала при негативном развитии событий.

Цена акций Commerzbank упала почти на 8%. Второй по величине активов банк Германии отказался от цели сохранения чистой прибыли в 2016 году на уровне предыдущего года, сократив показатель во 2-м квартале на 32%.

Стоимость бумаг InterContinental Hotels Group увеличилась в ходе торгов на 1,7%. Гостиничная сеть сократила чистую прибыль в январе-июне на 46%, до $200 млн, выручку - на 8%, до $838 млн. При этом компания заявила, что уверена в своих прогнозах на оставшуюся часть текущего года.

Внимание рынка на этой неделе направлено на заседание Банка Англии, которое пройдет 3-4 августа. Консенсус-прогноз экспертов предусматривает снижение базовой процентной ставки британским ЦБ до 0,25% с 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...