Биржевые новости

2 августа 2016 г.  14:15

ЦБ РФ направил предписание FESCO в связи с ухудшением условий для держателей рублевых облигаций

Банк России направил предписание в адрес АО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания группы FESCO) о предоставлении документов и объяснений по вопросам ухудшения условий для держателей облигаций серии БО-02, говорится в письме, направленном Банком России в Национальную лигу управляющих (НЛУ).

В FESCO агентству "Интерфакс-АФИ" уточнили, что получили предписание от ЦБ РФ по облигациям ДВМП и ответили на него в установленном законодательством порядке.

Ранее сообщалось, что НЛУ обратилась в Банк России с просьбой защитить интересы держателей рублевых бумаг ДВМП. НЛУ высказывала обеспокоенность условиями объявленной по бумагам реструктуризации в связи с существенным ухудшением условий их обращения, прежде всего для управляющих компаний средствами негосударственных пенсионных фондов.

В облигации ДВМП вложен 1 млрд рублей пенсионных накоплений и средств "Росвоенипотеки". Средства вложили УК "Капитал", EG Capital, УК "Ингосстрах инвестиции", "Ронин траст" и "Металлинвесттраст", писала газета "Ведомости".

ДВМП в мае допустило дефолт по бондам БО-02. В результате у держателей облигаций компании появилось право требовать досрочного погашения бумаг. Эмитент в этой связи инициировал проведение собрание владельцев облигаций, однако владельцы бумаг серии БО-02 сохранили за собой право на досрочное погашение бумаг.

ДВМП - головная компания транспортной группы FESCO, являющейся одним из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...