Биржевые новости

2 августа 2016 г.  16:52

В 4-м финквартале прибыль и выручка P&G превзошли ожидания рынка

Крупнейший в мире производитель потребительских товаров - американская Procter & Gamble Co. (P&G) - увеличил чистую прибыль в 4-м финансовом квартале, несмотря на сокращение выручки, при этом оба показателя оказались выше прогнозов рынка.

Чистая прибыль P&G в апреле-июне подскочила до $1,95 млрд, или $0,69 в расчете на акцию, по сравнению с $521 млн, или $0,18 на акцию, за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении компании.

Прибыль P&G без учета единовременных факторов составила $0,79 на акцию, тогда как аналитики, опрошенные FactSet, ожидали этот показатель на уровне $0,74 на акцию.

Выручка компании в прошедшем квартале снизилась на 3% - до $16,1 млрд, также оказавшись выше ожиданий экспертов, прогнозировавших этот показатель на уровне $15,83 млрд.

Чистая прибыль P&G за прошедший фингод подскочила на 51% - до $3,69 на акцию, выручка - опустилась на 8% - до $65,3 млрд.

Согласно прогнозу компании, ее скорректированная прибыль в текущем финансовом году увеличится на "число из середины первого десятка" с $3,67 на акцию в прошлом фингоду, тогда как опрошенные FactSet эксперты ожидают роста показателя на 7,6%. Также компания прогнозирует рост продаж в органическом выражении на 2%.

Procter & Gamble начала свою деятельность в 1837 году как небольшой семейный бизнес по производству мыла и свечей в городе Цинциннати (штат Огайо). В настоящее время компания представляет на рынке почти 300 торговых марок более чем в 160 странах мира. Общий годовой оборот превышает $68 млрд.

Основные направления деятельности P&G - производство потребительских товаров в следующих основных категориях: косметические и парфюмерные средства, товары личной гигиены, хозяйственные товары, товары для здоровья, средства для ухода за ребенком, а также корма для животных. Среди торговых марок компании - Pampers, Tide, Ariel, Always, Pantene, Mach3, Pringles, Lenor, Oral-B, Duracell, Olay, Head & Shoulders, Wella, Gillette, Braun.

Акции P&G в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке во вторник подорожали на 0,8%, капитализация компании с начала года выросла на 8,8% - до $227,8 млрд.


Статьи, публикации, интервью...