Биржевые новости

2 августа 2016 г.  18:42

ЦБ РФ установил недооценку "Леноблбанком" кредитных рисков по причине низкого качества активов

Банк России в ходе осуществления надзорной деятельности установил недооценку ООО "Леноблбанк" принятых кредитных рисков по причине низкого качества активов. После предъявления Банком России соответствующего требования руководством кредитной организации произведено замещение части проблемной задолженности на сумму 1,7 млрд рублей на паи закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФН), которые были отражены в учете банка по завышенной стоимости, говорится в сообщении Банка России.

Временная администрация по управлению Леноблбанком в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, в ходе проведения обследования финансового состояния банка выявила иные операции по замене активов кредитной организации на паи ЗПИФН, имеющие признаки вывода ликвидных активов.

Кроме того, руководство Леноблбанка уклонилось от передачи временной администрации кредитных договоров и договоров на покупку паев ЗПИФН на общую сумму 0,2 млрд рублей.

По оценке временной администрации, стоимость активов Леноблбанка не превышает 2,2 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 5,3 млрд рублей.

Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области 17 декабря 2015 года принял решение о признании "Леноблбанка" несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками "Леноблбанка", Банк России направил в Генпрокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

По итогам трех кварталов 2015 года Леноблбанк занимал 290-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...