Биржевые новости

9 августа 2016 г.  09:42

Экс-супруга основателя "Кокса" может отсудить долю в компании

Доля Бориса Зубицкого в группе "Кокс" (бренд "Промышленно-металлургический холдинг", ПМХ) может снизиться, следует из обращения депутата к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

В Замоскворецком суде Москвы рассматривается иск Галины Зубицкой. Это дело о разделе совместно нажитого имущества, уточнил газете "Ведомости" представитель суда. Судья уже наложил арест на имущество депутата, в том числе на акции "Кокса".

Б.Зубицкий просит защитить его акционерные права. Он указывает, что до наложения ареста намеревался передать 26,77% "Кокса" "в благотворительный фонд", потому что его сын Евгений, который голосует его акциями по доверенности, управлял компанией "недальновидно и непрофессионально", а решения "принимались во вред общей политике управления". EBITDA "Кокса" за последние три года выросла почти вдвое, до 13,4 млрд рублей, но с 2013 года предприятие убыточно.

Чистый долг "Кокса" на конец 2015 года был равен 52,9 млрд рублей, 39% заимствований - еврооблигации, остальное - банковский долг, говорится в презентации для инвесторов. В ковенантах по еврооблигациям есть условие "смены контроля", следует из проспекта бумаг: кросс-дефолт наступает, если доля семьи снижается ниже 40%. Если отец продаст свою долю, ковенанты нарушены не будут, отмечает аналитик Raiffeisenbank Ирина Ализаровская. Нет риска и если Г.Зубицкая отсудит у бывшего мужа часть акций.

Если у Зубицких не было брачного договора, то бывшая супруга имеет право на 50% совместно нажитого имущества, говорит партнер BMS Law Firm Денис Фролов. Успех раздела имущества в России зависит от того, напрямую или нет им владеют. По данным "СПАРК-Интерфакса", "Коксом" Б.Зубицкий и сыновья владеют напрямую.

Группа "Кокс" - крупнейший экспортер товарного чугуна в мире, на его поставки приходится 12,5 млн тонн, или 15% всего экспорта.

Б.Зубицкий начал скупать акции Кемеровского коксохимического завода в 1993 году, впоследствии завод стал основой группы. Сейчас Forbes оценивает состояние депутата в $350 млн. Он владеет 26,77% акций головной компании группы - ПАО "Кокс". Другие крупные акционеры - двое его сыновей, Евгений и Андрей.


Статьи, публикации, интервью...