Биржевые новости

9 августа 2016 г.  14:25

Сводный индекс MSCI Asia Pacific обновил максимум за год

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно выросли во вторник. Инвесторы взбодрились данными об инфляции в Китае, положительную роль сыграли ожидания неформальной встречи ОПЕК в сентябре, которые привели к активному повышению цен на нефть в понедельник.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся четвертую сессию подряд, прибавив 0,4% во вторник и обновив максимум за год. Лидером роста среди валют региона стал новый тайваньский доллар, так как приток капитала в акции Тайваня в этом месяце превысил $1 млрд.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,7%, более широкий индекс Topix - на 0,9%, так как сохранялось ослабление иены к доллару.

Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,3%, южнокорейский Kospi - на 1,1%.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,1%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,7%.

Рост потребительских цен в Китае замедлился в июле третий месяц подряд - до 1,8% в годовом выражении, на уровне ожиданий рынка. Между тем цены производителей (индекс PPI) в прошлом месяце сократились на 1,7% в годовом выражении после падения на 2,6% в июне, их снижение было минимальным за почти два года.

Инфляция в Китае остается существенно ниже целевого показателя Народного банка Китая (НБК) в 3%, что дает ЦБ возможность сохранять мягкую кредитно-денежную политику на фоне продолжающегося ослабления глобального экономического подъема, отмечают эксперты.

Индийский Sensex опустился на 0,4%. Глава Резервного банка Индии (ЦБ) Рагурам Раджан, который покинет свой пост 4 сентября, не стал менять ключевую процентную ставку, оставив ее на минимальном за пять лет уровне в 6,5% годовых. Такой результат августовского заседания прогнозировали большинство аналитиков.

Котировка сентябрьского фьючерса на WTI выросла в понедельник на 2,9%, до $43,02 за баррель, октябрьский контракт на Brent подорожал на 2,5%, превысив $45 за баррель. Вместе с тем утром во вторник цены на нефть перешли к сдержанному снижению.

Предварительные данные о розничных продажах в Южной Корее показали сохранение положительной динамики. В июле продажи в крупнейших магазинах страны подскочили на 10,5% в годовом выражении после увеличения на 13,5% месяцем ранее, а в магазинах-дискаунтерах рост усилился с 2,9% до 5,8%. Котировки акций Lotte Shopping Co. выросли на 0,5%.

В целом в Азии подорожали бумаги нефтегазовых и нефтесервисных компаний: японская Inpex Corp. прибавила 3,3%, Fuji Oil Holdings - 4,3%, австралийская Santos - 1,7%, сингапурская Sembcorp - 1,5%.

Цена акций горнодобывающего концерна Rio Tinto увеличилась на 1,6% вслед за ростом цен на уголь и ряд металлов.

Курс ценных бумаг Nintendo взлетел на 7,4% благодаря данным о росте выручки от игры Pokemon Go до более чем $200 млн за первые 30 дней.

Рыночная стоимость австралийского производителя слуховых аппаратов Cochlear упала на 2,8%, несмотря на рост чистой прибыли на 30% во втором квартале и повышение дивидендов на 20%. Инвесторы обеспокоены перспективами замедления роста капитализации компании после ее повышения более чем на 30% с начала 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...