Биржевые новости

9 августа 2016 г.  16:34

РФ может обязать иностранных ж/д перевозчиков подавать данные о пассажирах в систему транспортной безопасности

Министерство транспорта РФ готовит предложения, предписывающие иностранным железнодорожным перевозчикам предоставлять персональные данные о пассажирах и персонале транспортных средств в Единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ).

Ранее этот вопрос рассматривался на коллегии Минтранса (протокол, опубликованный на сайте ведомства, датирован 6 июля). По итогам заседания четырем департаментам министерства, Федеральному агентству железнодорожного транспорта РФ и ФГУП "Защитаинфотранс" поручено подготовить соответствующие предложения в сентябре.

На заседании коллегии директор департамента программ развития Минтранса Алексей Семенов представил данные об эксплуатации в РФ системы информационного обеспечения безопасности населения на транспорте. В ее состав входит и ЕГИС ОТБ с функциональными расширениями, включая комплекс по сбору результатов технического мониторинга транспортных объектов и координационный центр министерства. В частности, ведомство указывает на положительный опыт работы Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности в организации трансграничной передачи персональных данных. "Важная роль ЕГИС ОТБ отводится и в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 г.", - говорится в документе.


Статьи, публикации, интервью...