Биржевые новости

9 августа 2016 г.  18:06

Среднесрочная программа двустороннего сотрудничества России и Турции будет принята в ближайшее время

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва хотела бы восстановить взаимодействие с Турцией в полном объеме, а среднесрочная программа двустороннего сотрудничества будет принята в ближайшее время.

"Что касается восстановления отношений (с Турцией) в полном объеме, хотим ли мы этого? Да, хотим. И мы будем это делать", - заявил В.Путин на пресс-конференции после переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Жизнь очень быстро развивается, и после того, как были внесены определенные ограничения, в рамках этих ограничений в жизни начали происходить определенные трансформации. Нам нужно учесть их при реализации планов по восстановлению наших торгово-экономических связей", - подчеркнул В.Путин.

По его словам, в этой связи было принято решение на правительственном уровне подготовить среднесрочную программу торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2016-2019 годы.

"Я очень рассчитываю, что она будет принята в самое ближайшее время. По тем вопросам, которые не требуют долгого согласования между ведомствами, мы сделаем это в ближайшие недели. А что требует более длительного согласования, будет заложено в эту среднесрочную программу", - заключил В.Путин.

Президент РФ также сообщил, что Россия будет поэтапно отменять специальные экономические меры в отношении турецких компаний

"После пресс-конференции у нас будет еще возможность подробно поговорить с руководителями крупных компаний двух стран. Имеем в виду поэтапно отменять введенные ранее специальные экономические меры в отношении турецких компаний, ограничения", - сказал он.

"Особое внимание мы намерены уделять наращиванию инвестиций, товарных потоков, реализации перспективных проектов", - подчеркнул глава российского государства.

В.Путин сообщил, что на осень намечено заседание смешанной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, профильным министерством дано поручение в первой половине 2017 года провести встречу совместной группы стратегического планирования.

"Ключевое место в торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Турцией занимает энергетика. В этой связи мы обсудили крупные совместные проекты в этой области, продолжение работы над которыми потребует определенных политических решений. Кстати, отмечу, что определенные решения, о которых мы говорили ранее, турецкой стороной уже приняты - по ряду крупных проектов, например, по строительству АЭС "Аккую" и газопроводной системы "Турецкий поток", - сказал президент РФ.

"В ходе переговоров поднимался вопрос об отмене ограничений на привлечение турецких граждан и компаний к реализации строительных подрядов. Мы над этим работаем, решим это в ближайшее время", - добавил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...