Биржевые новости

11 августа 2016 г.  09:14

От приватизации "Башнефти" отсекут иностранцев

Минэкономразвития 10 августа направило в правительство доклад о способах приватизации "Башнефти". Государство готовится продать 60,16% обыкновенных акций (50,08% уставного капитала) компании. Рыночная стоимость госпакета акций "Башнефти", по независимой оценке компании EY, составляет 306 млрд руб.

О деталях отчета пишут "Ведомости", ссылаясь на свои источники. По их словам, Минэкономразвития рекомендует продавать госдолю не на бирже, а на тендере стратегическому инвестору. Такой формат продажи позволит максимизировать поступления в бюджет, обеспечит прозрачность и конкурентность торгов, а также возможность завершения сделки до конца 2016 г., поясняет один из собеседников издания.

При этом Минэкономразвития предлагает предъявить потенциальным покупателям восемь условий. Претендент должен быть зарегистрирован в России. У него должна отсутствовать просроченная задолженность в бюджеты различного уровня, а размер выручки за 2015 г. – превышать 10 млрд руб. Эти два условия нужны для того, чтобы исключить риски неплатежеспособности, объясняют чиновники.

Также покупатель должен получить одобрение на возможную сделку от Федеральной антимонопольной службы, подготовить стратегию развития "Башнефти" и внести предоплату в размере 10% стартовой цены.

Требования о российской регистрации претендентов и по размеру выручки отсекают от торгов не только российских, но и иностранных участников, отмечают эксперты. С другой стороны, иностранцы пока не изъявили интерес к покупке. Обязательное требование, что должны быть только российские юрлица, в сочетании с критерием о выручке действительно отсекает иностранцев, соглашается федеральный чиновник.

Остается вопрос – потянут ли потенциальные претенденты финансирование покупки, если в госбанках денег занимать нельзя, задается вопрос издание. В частных банках может не найтись необходимой суммы, отмечает сотрудник инвестбанка.


Статьи, публикации, интервью...