Биржевые новости

11 августа 2016 г.  08:20

Европейские индексы снизились в среду, исключением стал британский FTSE 100

Европейские фондовые индексы снизились в среду, прервав рост по итогам пяти дней подряд, исключением стал только британский рынок акций.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx 600 снизился по итогам торгов на 0,2% - до 343,98 пункта.

Французский CAC 40 опустился за день на 0,36%, германский DAX - на 0,39%.

В то же время британский FTSE 100 увеличился на 0,22% - до максимальной отметки более чем за год, причем подъем индикатора был отмечен пятую сессию подряд, отмечает MarketWatch.

В Великобритании, в частности, подорожали на 4,4% акции Rolls-Royce после того, как аналитики Morgan Stanley улучшили рекомендации для них до "на уровне рынка" с "ниже рынка".

Цена бумаг Prudential Plc поднялась на 2,2%, поскольку операционная прибыль британского страховщика в первом полугодии (2,06 млрд фунтов стерлингов) превзошла средний прогноз рынка.

Рыночная стоимость Entertainment One подскочила более чем на 10% на новостях о том, что покупкой владельца франшизы "Свинка Пеппа" интересуются несколько компаний.

Крупнейшая рекрутинговая компания мира Adecco Group AG получила прибыль выше ожиданий рынка во втором квартале, что способствовало подъему ее акций на 2,5% на торгах в Цюрихе.

В то же время акции William Hill подешевели на 1,4%. Британская букмекерская контора подтвердила слухи о получении предложения о покупке со стороны конкурентов 888 Holdings Plc и The Rank Group за 3,16 млрд фунтов ($4,18 млрд), однако руководство William Hill отвергло данное предложение из-за низкой стоимости.

Негативное влияние на европейские рынки акций в среду оказало снижение нефтяных котировок, в результате чего опустилась стоимость таких представителей данной отрасли, как Tullow Oil Plc (на 2,1%) и Statoil ASA (на 2,3%).

Курс акций E.ON SE рухнул на 7% на торгах во Франкфурте. Крупнейший энергетический концерн Германии зафиксировал чистый убыток в первом полугодии после списания 3,8 млрд евро в связи с предстоящим в сентябре листингом подразделения Uniper. Скорректированная чистая прибыль E.ON упала на 28% - до 604 млн евро.

Цена бумаг датской биотехнологической компании Novozymes A/S обвалилась на 11,8% из-за слабой квартальной отчетности и ухудшения прогноза прибыли.


Статьи, публикации, интервью...