Биржевые новости

11 августа 2016 г.  14:15

"Байкалбанку" запрещено проведение большинства операций

Банк России выдал Байкалбанку (Улан-Удэ) предписание, налагающее ограничения на проведение основных операций, следует из материалов судебного иска, который кредитная организация подала, оспаривая решение регулятора.

Байкалбанк просит Арбитражный суд Бурятии признать недействительным предписание, выданное Банком России 5 августа сроком на полгода.

Как говорится в материалах суда, ЦБ запретил банку открытие расчетных, текущих, депозитных счетов юридическим лицам, проведение операций по купле и продаже иностранной валюты, осуществление расчетов по поручению юридических лиц, осуществление расчетов через платежную систему Банка России (БЭСП) путем обмена электронными документами и другие операции. Операции ограничены объемом в 10 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, ЦБ потребовал от Байкалбанка в срок до 8 августа принять меры по недопущению в дальнейшем нарушения норм антиотмывочного законодательства, а также реклассифицировать средства на брокерском счете в ООО "КИТ-Финанс" в 5-ю категорию качества с резервом 100%.

В заявлении Байкалбанк указал, что меры ЦБ "полностью блокируют возможность нормальной работы кредитной организации, ведут к невозможности осуществлять банковскую деятельность в надлежащей мере".

"В случае, если по итогам рассмотрения заявления о признании предписания незаконным будет установлен факт нарушений со стороны ответчика, ущерб, который будет нанесен банку в результате введенных ограничений деятельности, устранить будет невозможно. Установленные предписанием Национального банка (по республике Бурятия - ред.) ограничения фактически являются полным запретом на совершение банком всех видов банковских операций и полностью блокируют его деятельность, нарушая права и законные интересы не только банка, но и его клиентов", - говорится в материалах суда.

Фактический запрет на совершение банковских операций всех видов влечет для Байкалбанка значительный ущерб и полностью лишает клиентов возможности распоряжаться средствами, находящимися на их счетах и получать социально значимые выплаты (пенсии, пособия, заработную плату и т.д.), отмечает банк.

Суд отказал в удовлетворении заявления Байкалбанка, так как тот не представил доказательства, что в случае отказа приостановить предписание ЦБ возникнет реальная угроза причинения значительного ущерба банку.

О проблемах Байкалбанка стало известно в апреле. Тогда кредитная организация, ссылаясь на технический сбой, в течение нескольких дней не проводила межбанковские операции и выдачу средств физлицам. Впоследствии представитель пресс-службы главы Бурятии заявлял, что Байкалбанк вернулся на межбанковский рынок и получил доступ к кредитным ресурсам.

Байкалбанк создан в 1993 году в Улан-Удэ, является участником системы страхования вкладов. По состоянию на 1 июля объем средств физлиц в банке составлял 6,2 млрд рублей.

Как следует из материалов на сайте Байкалбанка, у него нет контролирующего акционера. Акции распределены между несколькими компаниями, негосударственным пенсионным фондом "Сибирский капитал", Судостроительным банком (лицензия отозвана) и рядом физлиц. В числе миноритарных акционеров Байкалбанка по состоянию на 19 июля значится глава совета директоров Александр Венидиктов и председатель правления Виталий Авдеев.

По итогам 2-го квартала 2016 года Байкалбанк занимает 228-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...