Биржевые новости

11 августа 2016 г.  14:07

Российским страховщикам следует придерживаться международных принципов корпоративного управления МАСН

Банк России довел до сведения страховщиков редакцию стандарта Международной ассоциации страховых надзоров (МАСН) по корпоративному управлению. На сайте регулятора опубликованы принципы ОЭСР, которые являются одними из 12 базовых стандартов Совета по финансовой стабильности в области обеспечения устойчивости финансовых систем.

Согласно принципам ОЭСР, рекомендованных МАСН страховщикам, "надлежащее корпоративное управление должно создавать соответствующую заинтересованность для совета директоров и руководства организации в следовании целям, которые отвечают интересам организации и ее акционеров, оно должно обеспечивать эффективный мониторинг".

В документе описаны 7 задач, которые страховым компаниям предстоит решать для обеспечения высокого качества корпоративного управления.

"Совет директоров (наблюдательный совет) компании должен активно участвовать в утверждении стратегии страховщика. Страховщик должен выработать корпоративную культуру, способствующую достижению целей и задач деятельности. Система корпоративного управления должна быть надлежащим образом структурирована. Совет директоров (наблюдательный совет) страховщика должен осуществлять контроль за структурой и реализацией системы управления рисками и системы внутреннего контроля. Политики выплаты вознаграждений должны соответствовать долгосрочным целям страховщика. Совет директоров (наблюдательный совет) страховщика должен обеспечить процесс подготовки достоверной финансовой отчетности в интересах всех заинтересованных сторон. Совет директоров (наблюдательный совет) страховщика должен обеспечить наличие необходимых условий надлежащей, своевременной и эффективной коммуникации с регулятором по проблемам управления страховщика", - отмечается в рекомендациях.

МАСН является добровольной членской организацией органов страхового надзора и регуляторов из более чем 200 юрисдикций почти в 140 странах мира.

Принципы служат ориентиром и для страховых организаций, предпринимающих усилия для совершенствования своего корпоративного управления.

"Получившие широкое распространение и прошедшие проверку временем принципы ОЭСР призваны содействовать правительствам разных стран в их усилиях по оценке состояния и совершенствованию мер по укреплению корпоративного управления, а также определить ориентиры для участников и регуляторов финансовых рынков", - говорится в сообщении Банка России.


Статьи, публикации, интервью...