Биржевые новости

11 августа 2016 г.  13:58

Москва и Анкара вскоре начнут официальный диалог по"Турецкому потоку"

Москва и Анкара вскоре начнут официальный диалог по проекту "Турецкий поток", обсуждают конкретные детали и рынки сбыта, заявил посол Турции в РФ Умит Ярдым.

"После встречи 9 августа начнется официальный диалог, это очень долгосрочный проект. Сколько линий будет проложено, сколько веток будет проложено, мы сейчас обсуждаем то, какие рынки сбыта будут этой продукции", - сказал У.Ярдым на пресс-конференции.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что Россия и Турция начинают активную подготовку строительства первой нитки газопровода "Турецкий поток", предназначенной для поставок российского газа турецким потребителям. Завершение строительства ожидается во второй половине 2019 года.

"Мы должны проработать эту тему в ближайшее время. Во-первых, мы уже направили турецкой стороне проект дорожной карты, и у турецкой стороны находится проект межправсоглашения. Сегодня мы получили еще раз подтверждение, что турецкая сторона заинтересована, и что они получили все команды от своего руководства для того, чтобы ускорить процесс рассмотрения этих документов. Речь, в первую очередь, идет о проекте межправсоглашения, дорожной карты, которая определяет дополнительно весь алгоритм действий и затем получение всех необходимых разрешений на проведение изыскательских работ, строительных работ и так далее", - сказал он журналистам во вторник после встречи президента РФ Владимира Путина со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.


Статьи, публикации, интервью...