Биржевые новости

11 августа 2016 г.  14:22

Азиатские фондовые индексы завершили торги разнонаправленно

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики, японские биржи были закрыты в связи с государственным праздником - Днем гор.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific без учета Японии снизился на 0,3%, до 446,99 пункта, после пяти сессий непрерывного роста.

Финансовые и сырьевые компании возглавляют падение в регионе.

Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,4%, индийский Sensex - на 0,3%.

Сингапурский индекс снизился на 0,2% по итогам сессии. В ходе торгов падение доходило до 0,8%, поскольку власти Сингапура ухудшили прогноз роста экономики страны на 2016 год. Однако производитель нефтяных установок Sembcorp Marine Ltd. неожиданно возглавил ралли на рынке акций Сингапура, прибавив 4,2%, что заставило биржу направить официальный запрос о причинах такой динамики, сообщает агентство Bloomberg.

Южнокорейский Kospi потерял 0,3%, прервав шестидневное ралли. Центральный банк Южной Кореи в четверг оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне (1,25%), его руководители отложили дальнейшие шаги до тех пор, пока не появится ясность в отношении экономической ситуации в стране.

При этом новозеландский центробанк снизил ключевую ставку до исторического минимума в 2%, а также объявил о возможности дополнительных мер для борьбы со слабой инфляцией. Однако участники рынка ждали от ЦБ более решительных действий, и новозеландский индекс NZX 50 прибавил меньше 0,1%.

Нефть эталонных марок подешевела в среду более чем на 2% и продолжила снижение на азиатских торгах в четверг. Часть аналитиков считает вероятность резкого падения цен на нефть самым серьезным риском для финансовых рынков в настоящее время.

Акции австралийского нефтегазового концерна Santos подешевели на 2,8%.

Рыночная стоимость австралийской управляющей и страховой компании AMP Ltd. сократилась на 3,8%, так как Westpack Banking Corp. и Commonwealth Bank of Australia сообщили о росте числа заявлений о страховых случаях.

С февральского минимума рынки акций Азии подскочили почти на четверть, однако возобновившееся снижение цен на нефть и неопределенность ситуации в Китае сдерживают дальнейший подъем. Инвесторы ждут новых статданных из Китая: в пятницу будут обнародованы сведения об июльских изменениях промышленного производства, розничной торговле и капиталовложений в основные средства.


Статьи, публикации, интервью...